пожарная безопасность

Экспресс-информация службы МЧС

Анализируя обстановку с пожарами за 2 квартал 2015 года, в Клетском районе наблюдается некоторое снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Так за первое полугодие 2015 года произошло 10 пожаров (12 в 2014г.) 26 загораний сухой растительности как в населенных пунктах так и за их пределами (18 загораний в 2014 г). Пожары произошли в х. Калмыковский (2 случая), ст. Клетская (2 случая), ст. Кременская (1 случай), х. Б. Осиновка (1 случай), х. Перекопка (1 случай), х. Перелазовский (1 случай), х. Зотовский (1 случай),). Основными причинами пожара послужили: — неисправность электрического оборудования; — неосторожное обращение с огнем и детская шалость с огнем.

В настоящий момент на территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим (постановление губернатора Волгоградской области №452 от 25.05.2015 года). При введении особого противопожарного ограничивается посещение лесов гражданами, устанавливается запрет на разведения костров, сжигание мусора, стерни, сухой травы и др. Организуется создание минерализованных полос вдоль границ населенных пунктов и другие мероприятия направленные на пожарабезопасное состояние населенных пунктов. Реализация  дополнительных (вышеуказанных) мер возложена на органы местного самоуправления в пределах их полномочий и органы исполнительной власти. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях пожарной безопасности- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Начальник ОНД по Клетскому району УНДиПР ГУ МЧС России                        Котманов А.

Инструктор противопожарной профилактики ГКУ ВО « 3 отряд ПС»               Корнеева А.