Выход на работу до исполнения ребенку 3-х лет

Выход на работу до исполнения ребенку 3-х лет

Работать невтерпеж: как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Закон защищает беременных и воспитывающих детей до трех лет женщин, предоставляя им отпуска, выплачивая пособие и сохраняя за ними рабочее место. Но если декретница хочет выйти на работу раньше, ей никто не имеет права отказать. Однако вся процедура должна быть выполнена в соответствии с трудовым законодательством.

Как оформить возвращение на работу до достижения малышом 3 лет?

Статья 256 Трудового кодекса РФ дает беременной женщине право воспользоваться отпуском до достижения ребенком трех лет (больше о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет читайте тут, а из этой статьи вы узнаете, как оформить декрет и какие документы нужны).

Также за ней остается право выйти из него раньше и приступить к выполнению трудовых обязанностей на том же месте, которое работодатель сохраняет за ней во время отпуска.

Подробно о том, входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой и страховой стаж, мы рассказывали в этой статье.

Составляется оно в произвольной форме, но обязательно следует указать:

  • дату выхода;
  • условия работы: на полный день или нет;
  • просьбу прекратить выплату пособия.

На некоторых предприятиях в отделе кадров дают образцы различных заявлений, в том числе и этого. Пример составления документа:

Генеральному директору ООО «Апрель» Васильеву П.С.
от контролера Светловой Маргариты Александровны

Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 22.09.2019 г. в связи с выходом на работу 23.09.2019 г. Прошу прекратить выплату ежемесячного пособия с 23.09.2019 г.

Ф. И. О., дата, подпись.

Чтобы избежать недоразумений с последующим возвратом на работу, можно составить заявление в двух экземплярах. Один подается, как и предусмотрено законом, на работу, второй остается на руках у женщины с отметкой отдела кадров или бухгалтерии. В будущем это может стать доказательством, что декретница подавала документ.

Заявление можно передать в организацию разными способами:

  1. принести его лично;
  2. отправить по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении;
  3. передать с курьером.

Если выбран последний вариант, также лучше подготовить два экземпляра заявления, чтобы на одном из них работодатель поставил отметку о вручении.

Необходимые документы

Документы предоставляются в момент оформления декретного отпуска. Для этого нужны:

  • заявление о предоставлении отпуска;
  • больничный лист, выданный той женской консультацией, где сотрудница состоит на учете;
  • после родов она передает на предприятие копию свидетельства о рождении ребенка.

Таким образом, если при уходе в декрет этот факт был оформлен в должном порядке, то при досрочном прерывании отпуска нужно лишь заявление. От организации потребуется приказ о выходе на работу.

Сроки подачи заявления

Женщина вправе требовать возврата ей рабочего места даже за один день до выхода на работу. Руководство предприятия обязано удовлетворить это требование.

Законодательство не устанавливает определенный срок для подачи заявления. Но иногда организации издают приказ, где определяется минимальное количество дней для подачи документа. Также информацию включают в правила трудового распорядка или акт о предоставлении отпусков (больше о том, можно ли взять ежегодный отпуск после декретного и когда, читайте тут). Но даже если такой срок не установлен, то надо понимать, что определенное время нужно для подготовки рабочего места и/или завершения трудовых отношений с временным сотрудником.

В случае, когда работодатель отказывает женщине в выходе на работу, сотрудница имеет право обратиться в суд или трудовую инспекцию. Это закреплено Трудовым кодексом (статьи 356 и 392) и Гражданско-процессуальным кодексом (статья 22).

Приказ от начальства

На основании заявления сотрудницы администрация издает приказ. При досрочном выходе из декрета обстоятельства, указанные в приказе об уходе в отпуск, изменяются. Поэтому нужен новый, в котором указывают:

  1. факт возврата сотрудницы к исполнению своих обязанностей;
  2. указание типа режима рабочего времени;
  3. дату первого рабочего дня;
  4. дату последнего дня декретного отпуска (опционально);
  5. распоряжение о том, что выплаты пособия приостанавливаются или прекращаются — если женщина выходит на работу на полный день;
  6. ссылку на поданное работницей заявление.
  • Скачать бланк приказа о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
  • Скачать образец приказа о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Сотрудница должна ознакомиться с документом и поставить на нем свою подпись.

Условия труда

Сотрудница может выйти из декретного отпуска на полный или неполный рабочий день, на неполную неделю или трудиться из дома (можно ли работать в декретном отпуске?). Право на получение пособия теряется только в первом случае, т.е. при работе на полное рабочее время. Неполное время труда предоставляется на основании статьи 93 ТК РФ. Кроме того, статья 259 дает право вышедшей на работу раньше срока декретнице отказаться от работы в ночное время или от поездок в командировки.

Поскольку на время декретного отпуска рабочее место и условия сохраняются, то в трудовой договор не вносят изменения. Если женщина выходит на работу на неполное рабочее время, изменения придется внести: меняется режим рабочего времени и размер оплаты труда, исходя из фактически отработанного.

Если за время за время отсутствия женщины условия труда, зафиксированные в договоре, изменялись, в том числе размер зарплаты, также нужно будет заключить дополнительное соглашение, если женщина согласна с изменениями.

В ситуации, когда женщина возвращается в организацию до достижения ее ребенком 1,5 лет, у нее есть право заключить договор с руководством, где указывается порядок предоставления перерывов. Например, один раз в 3 часа работница будет уходить на полчаса с работы для кормления ребенка. На заработной плате это не отражается: перерывы засчитываются в рабочее время.

Такое требование содержит статья 258 ТК РФ. Если у работницы несколько детей в возрасте до 1,5 лет, каждый перерыв должен быть не меньше 1 часа.

Что предпринять, если на рабочее место взяли нового сотрудника?

Когда работница уходит в декретный отпуск, на ее место могут взять временного сотрудника. С ним заключается срочный договор либо оформляется совместительство. Это может быть человек со стороны или уже работающий в этой же организации.

Если основная работница решила выйти на свое место раньше предварительно оговоренного срока, то работодатель не имеет права отказать ей. Того, кто замещал ее, увольняют на основании статьи 77 Трудового кодекса РФ (часть 1 пункт 2).

Предупреждать временного сотрудника не надо. Но важно при заключении договора с ним указать, что трудовые отношения с ним будут прекращены за один день до выхода на работу постоянного работника.

В последний рабочий день заместителя администрация предприятия издает приказ о прекращении трудового договора, делает запись в трудовой книжке и производит расчет с временным сотрудником. На следующий день декретница приступает к своим обязанностям.

Но не всегда на практике все складывается так гладко. Например, временный работник может оказаться в длительной командировке, а постоянная сотрудница изъявит желание вернуться на свое место. В этом случае работодатель оформляет вынужденный простой по причине невозможности предоставить место работы в срок. Эта его обязанность закреплена в статье 157 ТК РФ.

Возможна и другая ситуация. Женщина ушла в декрет, на ее место приняли другую сотрудницу. Но через некоторое время и она забеременела, а постоянная сотрудница изъявила желание вернуться на работу. По закону работодатель обязан предоставить ей ее место.

Но и беременную он также не может уволить. На такой случай в статье 261 (часть 3) ТК РФ предусмотрено, что временное соглашение может быть расторгнуто в случае, когда женщина отказалась от других вакансий в организации. Причем закон разрешает предложить и нижестоящую должность либо менее оплачиваемое место.

Важно учесть, что все эти предложения и отказы временной сотрудницы необходимо оформлять документально, чтобы избежать споров и разбирательств в дальнейшем. Если же работница согласилась на переезд или перевод, то необходимо подписать дополнительное соглашение и приказ, а временный трудовой договор — продлить до окончания срока беременности. При отказе увольнение оформляется в указанном выше порядке.

В случае, если временная сотрудница отсутствует на рабочем месте по причине отпуска или болезни, право расторгнуть трудовой договор у предприятия есть. Истечение его срока не приравнивается к увольнению по инициативе администрации.

Предлагать нижеоплачиваемые или нижестоящие должности разрешается только замещающей сотруднице. Постоянная работница, совмещающая должности, должна вернуться на свое место: именно за ней оно закреплено законом.

Отпуск по уходу за ребенком женщина может прервать в любой момент. Это разрешено Трудовым кодексом. Если она выходит на работу до того момента, как ребенку исполнилось три года, ей необходимо предварительно подать заявление. Также она имеет право выбрать режим работы, включая неполное время или работу из дома. Временного сотрудника нужно уволить днем, предшествующим выходу из декрета основной работницы.

Читать еще:  Будет ли судебное заседание при отказе от медицинского освидетельствования?
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector