Законно ли размещение герба на заборе в Краснодарском крае?

Законно ли размещение герба на заборе в Краснодарском крае?

Законно ли размещение герба на заборе в Краснодарском крае?

Здравствуйте! У нас предприятие, хотим сделать на нашем заборе герб краснодарского края и герб рф в городе краснодаре,разрешено ли это законом?

Ответы юристов ( 3 )

Согласно ч. 1 ст. 70 Конституции Российской Федерации Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.
Описание и порядок официального использования государственного символа Российской Федерации — Государственного герба Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (ст. 1).
Статьей 5 указанного Федерального конституционного закона определен перечень мест, куда возможно помещение герба РФ
Из анализа приведенных выше положений Федерального конституционного закона следует, что размещение Государственного герба Российской Федерации на других местах, не указанных в законе, в том числе на заборе не допускается.
Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением требований данного Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 11 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации

За размещение на заборе герба предусмотрена ответственность по ст.17.10 КоАП РФ, согласно которой нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Примерно будет аналогично с гербом Краснодарского края, но в этом случае всё регламентируется законами субъекта РФ

Читать еще:  Законно ли Сбербанк предложил заключить мировое соглашение?

Евгений, в соответствии с законом Краснодарского края о символах Краснодарского края: Статья 4 Герб Краснодарского края помещается на фасадах официальных резиденций органов государственной власти края, в кабинетах главы администрации Краснодарского края и председателя Законодательного Собрания Краснодарского края и на их транспортных средствах, в залах заседаний Законодательного Собрания края, к также на фасадах зданий, в которых расположены органы местного самоуправления, и на фасадах официальных представительств и иных учреждений Краснодарского края в Российской Федерации и за границей.

Статья 5
Иные случаи официального воспроизведения изображения герба Краснодарского края устанавливаются Законодательным Собранием Краснодарского края.

Согласно ст.5 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» Государственный герб Российской Федерации помещается:
на фасаде здания официальной резиденции Президента Российской Федерации;
на фасадах зданий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
в рабочем кабинете Президента Российской Федерации;
в залах заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и других федеральных судов, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, судов субъектов Российской Федерации, а также в залах заседаний представительных органов местного самоуправления;
(в ред. Федеральных конституционных законов от 09.07.2002 N 2-ФКЗ, от 12.03.2014 N 5-ФКЗ)
в рабочих кабинетах Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации, Генерального прокурора Российской Федерации, Председателя Следственного комитета Российской Федерации, Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Председателя Центрального банка Российской Федерации, Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти, федеральных судей, прокуроров, руководителей следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе официальных представительств Российской Федерации при международных организациях;
(в ред. Федеральных конституционных законов от 30.06.2003 N 1-ФКЗ, от 28.12.2010 N 8-ФКЗ, от 23.07.2013 N 4-ФКЗ, от 12.03.2014 N 5-ФКЗ)
в залах торжественных церемоний органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
(абзац введен Федеральным конституционным законом от 30.06.2003 N 1-ФКЗ)

Читать еще:  Законные основания для перевода пациента в другую больницу

Таким образом, нет нельзя размещать на заборе

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector